Как проходит богослужение

Порядок проведения воскресного богослужения основывается на традициях первоапостольской церкви согласно Библии и историческим данным — Деяния 2:42, 1 Коринфянам 14:40.

В церквях евангельских христиан-баптистов установлен в основном следующий порядок богослужения. Его начало ознаменовывается молитвой благословения пастора (руководящиего священника церкви) и чтением небольшого текста из Библии. Далее присутствующие совместно исполняют под живую музыку несколько гимнов, прославляющих Господа Бога Иисуса Христа и утверждающих основы нашей веры. Особо совершается служение хора. Пс. 68:31, Пс. 91:2

Центром богослужения является евангельская проповедь на разнообразные темы, раскрывающая библейское учение применительно к нашей современной жизни. Источником и основой проповеди является Священное Писание — каноническая Библия в синодальном переводе. Неем. 8:8, 2 Пет. 1:21, 2 Тим. 3:16.

Обычно по воскресеньям произносится две или три проповеди длительностью от 20 до 40 минут. Места Писания, читаемые проповедником, выводятся через проектор на большой экран. Также для чтения на специальных полках скамеек в зале разложены экземпляры Нового Завета.

В заключение проповеди церковь молится об услышанной теме общей молитвой: желающие произносят по очереди молитву вслух, а остальное собрание присоединяется к ней, молясь про себя, с заключительным утверждением согласия «аминь». 1 Фес. 5:17-18, 1 Тим. 2:1, 1 Тим. 2:8.

Также по воскресеньям проводятся занятия с детьми по изучению Библии, и каждый раз перед расходом по группам они получают особое благословение церкви в молитве. Мк. 10:14, Мф. 18:6, Втор. 6:6-7, Пс. 77:3-8, Пр. 22:6.

В первое воскресенье месяца во всех церквях братства евангельских христиан-баптистов совершается Вечеря Господня (Причастие). При этом особом богослужении имеют право присутствовать все желающие, но принимают Причастие только члены церкви (те христиане, которые заключили с Господом завет посредством святого водного крещения и находятся в мире с Господом и церковью). 1 Коринфянам 11:23-26

Активное участие в богослужениях имеют право принимать все члены церкви соответственно имеющимся у них талантам и дарам: молитва, пение, стихотворения, славословия. Евр. 2:12, Пс. 70:22-23, 1 Петра 4:10-11

Обо всех главных событиях в жизни членов церкви торжественно объявляется в конце собрания: помолвки, рождение детей, благословение на служение и т. д.

Церковь оказывает молитвенную и финансовую поддержку миссионерам — тем служителям, которые трудятся для организации новых церквей в других районах, городах и странах. В ответ они присылают отчёты о своём служении в виде писем или фото/видео материалов. Деян. 14:27

Также в конце богослужения отводится время для молитвы об актуальных личных нуждах, которые заблаговременно передаются участниками в записках пастору. Иер. 29:12-13, Ин. 14:13, 1 Ин. 5:14, 1 Ин. 3:21-22

В нашем собрании поют и молятся стоя, а в особых случаях совершается молитва на коленях. Желающих посетить наше богослужение мы ни к чему не принуждаем и не осуждаем за нежелание присоединиться к нам в этом. На богослужение верующие предпочитают приходить торжественно одетыми, но у нас нет специального «дресс-кода» сверх обычной светской этики.

Мы рады всем, кто приходит к нам с миром!